Festa Literária
Internacional de Paraty
 
Flipinha FLIPINHA Patrocinadores

Quarta -feira
01 de julho
Quinta-feira
02 de julho
Sexta-feira
03 de julho
Sábado
04 de julho
Domingo
05 de julho

na Praça da Matriz
9h 
Espetáculo Pano de roda |oficina de perna de pau e brinquedos
Apresentação do grupo Carroça de Mamulengos (Instituto Gandarela, patrocínio Petrobras)

no Largo de Santa Rita
14h 
Espetáculo Pano de roda |oficina de perna de pau e brinquedos
Apresentação do grupo Carroça de Mamulengos (Instituto Gandarela, patrocínio Petrobras)

na E.M.E.F Ministro Sérgio Mota
8h -10h e 14h-15h
Espetáculo Alecrim no olho da rua |oficina de brinquedos
Apresentação do grupo Carroça de Mamulengos (Instituto Gandarela, patrocínio Petrobras)

na Tenda da Flipinha
8h | musical
Dança viola quebrada
E. M. E. F. Cilencina Rubem de O. Melo

8h30 | teatro
Dona Baratinha e seu casamento atrapalhado
E. M. E. F. Profª Manoelina Rodrigues Barbosa

9h | ciranda dos autores
Memória e invenção
Luciana Sandroni
Stella Maris Rezende
mediação
Vivian Oliveira Campos

10h | musical
Musical do Samba enredo da Portela e Apresentação da banda formada por alunos do 1º ano
Colégio Estadual Almirante Álvaro Alberto

10h30 | teatro
Trançando histórias
E. M. E. F. Diniz Marques de Souza

11h | teatro
Ombela – A origem das chuvas e ABC da criançada
Educandário Torres Pádua

11h30 | teatro
Ontem, hoje e sempre, Macunaíma
E. M. E. F. Coronel João Pedro de Almeida

12h
Mediação de leitura

na Praça da Matriz
12 | teatro
O auto do boi
Escola Comunitária Cirandas

na Tenda da Flipinha
12h30 | musicalMacunarap
Instituto Terra e Mar

13h | musical
Flipeando e Salve o som
Centro Educacional Millenium

13h30 | declamação
De repente, um desafio!
E. M. E. F. Nova Perequê

14h | ciranda dos autores
Quando ficção e realidade se misturam
Luiz Ruffato
Claudio Fragata
mediação
Verônica Lessa

na Biblioteca Casa Azul
15h
Roda de conversa
Dilan Camargo
Stella Maris

na Tenda da Flipinha
15h | musical
As meninas que não param de crescer...
E. M. E. F. Guiomar Schimidt Marques

15h30 | ciranda dos autores
A multiplicidade do olhar
Dilea Frate
João Carrascoza
mediação
Anna Cláudia Ramos

16h30 | musical
O movimento e sua delicadeza de formação: reconhecimento que encoraja e transforma
Instituto Trilha da Arte e Educação

17h | musical
Encantando e cantando com Mário de Andrade – Macunaíma
Colégio Plante

17h30 | musical
Coral flor da idade
Centro de Referência de Assistência Social

18h | musical
Musical da ginástica rítmica
Centro de Referência de Assistência Social

18h30
Cantoria
Apresentação do grupo Carroça de Mamulengos (Instituto Gandarela, patrocínio Petrobras)

na Tenda da Flipinha
8h | musical
Toca zumba
E. M. E. F. Dr. Mair Pena

8h30 | musical
O lago e a lua
E. M. E. F. Frei Bernardo

9h | ciranda dos autores
Canção, poesia e histórias
Dilan Camargo
Tino Freitas
mediação
Anna Claudia Ramos

10h | musical
Amigo
Escola de Educação Infantil Algodão Doce

na Biblioteca Casa Azul
10h
Roda de conversa
Simone Matias

na Tenda da Flipinha
10h30 | teatro
O homem que lia as pessoas
CIEP Dom Pedro I 999

na Igreja da Matriz
10h30
Musical Brasílis
Programação em parceria com BNDES

na Tenda da Flipinha
11h | teatro
Guaynê derrota a cobra grande
E. M. E. F. D. Pedro I

11h30 | musical
O corpo vivo na infância maravilhosa
E. M. E. F. Maria Jácome de Melo

12h Mediação de leitura

na Praça da Matriz
13h
Arte na Praça
Oficinas simutâneas ensinam os saberes e fazeres de Paraty. O Arte na Praça acontece tradicionalmente na sexta-feira da Flip, a partir das 13h, na Praça da Matriz. Todos os anos, a atividade recebe mais de 3 mil crianças da comunidade e visitantes.

14h
Oficinas de arte
Apresentação do grupo Carroça de Mamulengos (Instituto Gandarela, patrocínio Petrobras)

na Tenda da Flipinha
12h30 | teatro
A princesinha boca suja
E. M. E. F. Ministro Sérgio Mota

13h | musical
Paz e amor no Cantinho
Escola Cantinho do Pantanal e Instituto Colibri

13h30 | teatro
A pescaria do curumim
E. M. E. F. José Carlos Porto

14h | ciranda dos autores
O poeta das águas e a menina das histórias
Tiago Hakiy
Rita Carelli
mediação
Bernadete Passos

15h | musical
Laços do coração – Apaexonados
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE

na Biblioteca Casa Azul
15h
Roda de conversa
Tino Freitas
Alessandra Roscoe


na Tenda da Flipinha
15h30 | ciranda dos autores
A literatura por vários ângulos
Simone Matias
Ondjaki
mediação
Volnei Canônica

16h30 | musical
Dois corações e quatro segredos
Colégio Paraty Objetivo

17h | musical
Footloose, Cats, Hairspray, Up – or – down, Era um ensaio, Todos em mim e Uma noite de curtição
Cia. Dança e Arte Paraty

17h30 | musical
Poemas de balaios de bichos
Casa da Árvore Maternal
18h | musical
Orquestra sinfônica da Pequenina Calixto
E.M.E.F Pequenina Calixto

na Tenda da Flipinha
10h
Espetáculo Felinda
Apresentação do grupo Carroça de Mamulengos (Instituto Gandarela, patrocínio Petrobras)

12h
Mediação de leitura

13h30 | musical
Aula de samba
E. M. E. F. Aureliano Portugal

na Biblioteca Casa Azul
13h30
Escritores estreantes
mediação
Glaucia Mollo

na Tenda da Flipinha
14h | ciranda dos autores
Contar, cantar e ilustrar
Odilon Moraes
Alessandra Roscoe
Adriana Falcão
mediação
Anna Cláudia Ramos

15h | musical
Mário musical de Andrade
Centro de Ensino Integrado

15h30 | ciranda dos autores
Mesão: homenagem a Mário de Andrade
Mediação
Anna Cláudia Ramos e Gabriela Gibrail 

16h30 |musical
O turista aprendiz – Uma viagem pelo Brasil
Espaço Educativo Thomé e Hagel

na Biblioteca Casa Azul
16h30
Oficina de cordel
Edmilson Santini

na Tenda da Flipinha
17h | dança
Mostra de dança
Associação Cairuçu

17h30 | dança
Mostra de dança
Estúdio Yasmim Puchalski

18h | musical
Cortejo: Império do Divino com as Caixeiras no Quintal Mágico
Quintal Mágico

18h30 | teatro
Monólogo de Mário de Andrade
Laura Prado

18h45 | musical
Grupo de canto jovem cantam o encantado
Casa da Cultura de Paraty

Regata da Flipinha
a partir das 12h

na Tenda da Flipinha
9h
Cortejo com cantoria e pernas de pau
Apresentação do grupo Carroça de Mamulengos (Instituto Gandarela, patrocínio Petrobras)

10h | capoeira
Professor Astronauta

12h
Mediação de leitura

13h
Contação de histórias

14h
Prêmio Plante de Literatura
15h | teatro
Teatro e literatura
Colégio Estadual Engenheiro Mário Moura Brasil do Amaral

16h
Encerramento com a trupe Biblioteca Casa Azul

16h30
Premiação Regata INP 2015


 

Realização
Associação Casa Azul