Festa Literária
Internacional de Paraty
 
Flipinha FLIPINHA Patrocinadores

Programação completa da Flipinha 2016

Mediação de leitura nos Pés-de-livro 
Todo dos dias, das 8h às 17h 

terça

28 de junho

quarta

29 de junho

quinta

30 de junho

sexta

1 de julho

sábado

2 de julho

domingo

3 de julho

na Casa 
da Cultura Câmara Torres

8h | mostra
A cura da Terra
Centro Educacional de Mambucaba

8h30 | mostra
A margem do circo
EM Maria Jácome de Melo

9h | mostra
A missão de Alice
Colégio Paraty Objetivo 

9h30 | mostra
Ciranda somos nós
APAE Paraty 

10h | mostra
Cidadaneando
Colégio Plante

10h30 | mostra
Ana Cristina: depois a gente conversa
Colégio Brasil dos Reis

11h | mostra
Chove
EM Cel. João Pedro de Almeida

13h30 | mostra
A linda rosa juvenil
EM Parque da Mangueira

14h | mostra
Salada de poesia do rato
EM Diniz Marques de Souza

14h30 | mostra
Pela escola levanto a bandeira através da dança de crianças
EM Guiomar Schmidt

15h | mostra
A olimpíada do Pinóquio
EM Profa. Manoelina Rodrigues Barbosa

15h30 | mostra
Como se fosse dinheiro
EM Frei Bernardo

16h | mostra
Sustentabilidade (com)ciência
Educandário Torres Pádua 

16h30 | mostra
Diferença náo é defeito
ETHOS

17h | mostra
Aventura na Selva / Escolinha
CE Millenium 

17h30 | mostra
Quem canta os males espanta, quem dança vira criança
Cantinho do Pantanal

18h | mostra
Trilhares / Doce brisa
Associação Caiçuru

18h30 | mostra
Escola Livre de Música da Casa da Cultura
Associação Paraty Cultural

na Tenda da Biblioteca

9h | 
Mediação de leitura

10h |
Mediação de leitura

11h |
Mediação de leitura

14h |
Mediação de leitura

15h |
Mediação de leitura

16h |
Mediação de leitura

na Praça da Matriz

8h30 | mostra
A poesia no movimento do ritmo das palavras
ITAE

9h30 | mostra
Mundo dançante
Studio de Dança Puchalski

11h30 | mostra
Leveza
Cia Dança e Arte Paraty

14h | mostra
A teus pés, poesia!
EM Nova Perequê

14h30 | mostra
Conjunto musical
Associação Cairuçu

15h | mostra
Maracatu
Escola Comunitária Cirandas

16h | mostra
Hip-Hop
ITAE

16h30 |  mostra
Dança de rua
Associação Cairuçu 

na Casa da Cultura Câmara Torres

8h | mostra
Orquestra Filarmônica
EM Profª Pequenina Calixto

8h30 | mostra
Emoções em movimento
EM Min. Sergio Mota

9h | mostra
Brinquedos dançantes
EM Cilencina Rubem de Oliveira Mello

9h30 | mostra
Encanto caiçara
EEI e Creche Municipal Dercyneide O. D. C. Medeiros

10h | mostra
Brincadeira musical
EM Pingo de Gente I

10h30 | mostra
Expressar pela dança
Cia Dança e Arte Paraty

13h30 | mostra
Prêmio Plante de Literatura
Colégio Plante

na Tenda da Biblioteca

10h |
Mediação de leitura

11h |
Mediação de leitura

14h | roda de conversa
Yasmin Ziganshin

15h15 |
Mediação de leitura

16h | roda de conversa
Raquel Matsushita

na Praça da Matriz

9h | mostra
As 3 oncinhas
ITEMA

10h | música
Roda de tambores infantis
Casa do Tambor Percussão

13h30 | mostra
Teatro de mesa, conto de fadas
Escola Waldorf Quintal Mágico

15h | música
Roda de tambores infantis
Casa do Tambor Percussão


na Casa da Cultura Câmara Torres

9h | ciranda dos autores
Mesão: desafios literários
participação dos autores convidados

10h30 | ciranda dos autores
Caderno de segredos
Angela-Lago
Lázaro Ramos

na Tenda da Biblioteca

9h | roda de conversa
Ana Claudia Bastos
Rita Carelli

10h | roda de conversa
Marina Miyazaki Araujo

11h | contação de histórias
Nhenhenhe
Cristina Sainte Marie

14h | roda de conversa
Blandina & Lollo
Patricia Auerbach

15h15 |
Mediação de leitura

16h | roda de conversa
Eliane Potiguara
Selma Maria

na Praça da Matriz

11h | bate-papo
Literatura infantil sem diminutivos
Aline Abreu
Liliane Oraggio
Marina Miyazaki Araujo
Raquel Matsushita

13h | contação de histórias
Contos de arrepiar!
Marina Bastos 

13h15 | música
Show Seu Maia

14h | mostra
AMOR, infinito amor: mais uma poesia
Selma Maria &
Jovens do Programa Meu Rumo 

13h30 | oficina
De palavra ao desenho
Alessandro Sbampato
Roberta Asse
Roberto Godoy

17h | bate-papo
Você é o que lê
Gregorio Duvivier
Maria Ribeiro
Xico Sá



na Casa da Cultura Câmara Torres

9h | ciranda dos autores
Quando música e literatura contam histórias
Estêvão Marques
Palavra Cantada

10h30 | ciranda dos autores
Diálogos texto e imagem
Aline Abreu
Patricia Auerbach 

na Tenda da Biblioteca

9h | roda de conversa
Alexandre de Castro Gomes
Laura Castilhos

10h | oficina
Cobertura jornalística da Flipinha
Blandina & Lollo
Mell Brites

11h | roda de conversa
Dinah Sales de Oliveira

14h | roda de conversa
Roberta Asse

15h | roda de conversa
Aurélio de Macedo

16h | roda de conversa
Liliane Oraggio

na Praça da Matriz

9h | oficina
Da palavra ao desenho
Alessandro Sbampato
Roberta Asse
Roberto Godoy

10h | música na igreja da matriz
Concerto didático
Circuito BNDES Música Brasilis

 

13h | contação de histórias
Contos de arrepiar!
Marina Bastos

13h30 | música
Show Pé de Palavra
Mestre Pê

14h | oficina na quadra da matriz
Brincadeiras e desafios com labirintos lúdicos
Casa Labirinto
Monalisa Couto
Zé Geraldo

 



na Casa da
Cultura Câmara Torres

9h | ciranda dos autores
Teia de histórias
Ana Luísa Lacombe
Eliane Potiguara

10h30 | ciranda dos autores
Histórias de arrepiar!
Alexandre de Castro Gomes
Ernani Ssó

na Tenda da Biblioteca

9h | roda de conversa
Aline Abreu
Angela-Lago

10h | roda de conversa
Adriana Carranca 

11h | roda de conversa
Maurício Meirelles
Odilon Moraes

14h | bate-papo
Incentivos à criação literária: a importância dos prêmios
Ana Carolina Carvalho
Isabela Noronha
Manuel da Costa Pinto

15h | roda de conversa
Guigo Gomes
Nina Gomes

16h | roda de conversa
Ana Luísa Lacombe
Celso Sisto

na Praça da Matriz

10h | contação de histórias
Hora da Leiturinha

13h30 | música
Show Faz de Conta
Zuando Som

14h | oficina na quadra da matriz
Brincadeiras e desafios com labirintos lúdicos
Casa Labirinto
Monalisa Couto
Zé Geraldo

15h | teatro
Os moderninhos
Laura Prado
& Cia. Delas

16h | contação de histórias
13 Tique-Taques

na Praia do Pontal

13h |
Regata INP-Flipinha

18h |
Premiação da Regata INP-Flipinha

 

na Casa da Cultura Câmara Torres

9h | ciranda dos autores
Encontro com Guto Lacaz

10h30 | ciranda dos autores
Histórias parceiras
Blandina & Lollo
Laura Castilho

12h | ciranda dos autores
A poesia do cotidiano e suas histórias
Celso Sisto
Selma Maria 

na Tenda da Biblioteca

9h | roda de conversa
Ernani Ssó
Estêvão Marques

10h15 | 
Mediação de leitura

11h | roda  de conversa
Marina Miyazaki Araujo
Raquel Matsushita

14h | roda de conversa
Dinah Sales de Oliveira
Liliane Oraggio 

15h15 |  
Mediação de leitura

16h | contação de histórias
13 Tique-Taque

na Praça da Matriz

10h | roda de capoeira
Mestre Astronauta e Abadá Capoeira

13h30 | música
Show Faz de Conta
Zuando Som 

16h30 | teatro
A volta do malandro
GrupArt 

14h | roda  de conversa Dinah Sales  de Oliveira Liliane Oragg


 

Realização
Associação Casa Azul